Rosto的動畫短片《記憶輪播》獲得ANIMA 2019 Grand Prix大獎

作者:Mercedes Milligan | 2019年3月10日

翻譯:Turing

原稿鏈接:http://www.animationmagazine.net/events/reruns-by-rosto-wins-anima-2019-grand-prix/

《记忆轮播》

週日晚上,第38屆布魯塞爾國際動畫電影節(ANIMA)在Flagey’s Studio 4閉幕,閉幕式以溫莎·麥凱著名的《恐龍葛蒂》(1914年)開始,之後公佈了獲獎電影名單。閉幕式結束於文森特·帕塔爾和斯特芬妮·奧比爾最新的定格動畫災難電影The Agricultural Fair的首映。

今年參加節日的人數增加了1000人,吸引了約46,000名遊客(包括來自布魯塞爾的32,000人)。共763人持有徽章,來自20個不同國家(包括美國、日本和埃及)的60多位國際嘉賓展示了電影或參加了Futuranima會議。

國際競賽的評審團——Maureen Furniss(美國)、Hisko Hulsing(荷蘭)和雅各布·舒(德國)——為最近去世的荷蘭電影製作人Rosto頒發了大獎,表彰他執導的《記憶輪播》,“3D形式的雞尾酒令人沉醉,藝術家感慨萬千,深陷夢與童年記憶的迷宮之中。”此次節日將閉幕式獻給了這位藝術家,他的作品已多次成為這一年度動畫節的一部分。 Anima 2019 Grand Prix大獎水準堪比埃米爾獎和奧斯卡獎,授予獲獎者2,500歐元的獎金,由RégiondeBruxelles-Capitale提供。

下一屆Anima將於2020年2月21日星期五至3月1日星期日在布魯塞爾舉行。欲了解更多信息,請訪問www.animafestival.be。

 

ANIMA 2019年獲獎名單:

陪審團獎

最佳國際短片“Grand Prix”大獎
《記憶輪播》, Rosto (法國/荷蘭/比利時)

創意啟示獎 (由韓國文化中心頒發2,500歐元)
《大盆地》, Héloïse Courtois, Victori Jalabert, Chloé Plat, Adèle Raigneau (法國)

陪審團特別獎

JE SORS ACHETER DES CIGARETTES, Osman Cerfon (法國)

最佳學生短片獎
BLOEM?, 尤恩·李猶菲爾林克 (荷蘭)

特別提及獎

《妹妹》, 宋思琪 (中國)

 

青年陪審團獎 (Ceci n’est pas un Buzz and Ouftivi)

最佳兒童短片獎
《衝破天際》, 安德魯·查斯沃斯和巴比·龐迪亞斯 (美國/中國)

特別提及獎

ROBOTEN OCH VALEN, Jonas Forsman (瑞典)

《衝破天際》

 

觀眾最佳選擇獎

觀眾選擇最佳動畫長片

《戰火扶南》, Denis Do (法國/比利時/盧森堡/柬埔寨)

觀眾選擇兒童最佳動畫電影

《斯塔比中士:一個美國英雄》, Richard Lanni (法國/加拿大/美國/愛爾蘭)

觀眾選擇最佳短片

MIND MY MIND, Floor Adams (荷蘭/比利時)

觀眾選擇最佳兒童短片

《衝破天際》, 安德魯·查斯沃斯, 巴比·龐迪亞斯 (美國/中國)

動畫夜觀眾選擇最佳短片
BLOODY FAIRY TALES, Tereza Kovandová (捷克共和國)

《戰火扶南》

 

最佳合作獎

官方選擇最佳動畫電影BeTV獎(獲得播出權)
《盜夢特攻隊》, Milorad Krstić (匈牙利)

最佳短片媒體獎 (UPCB和UCC)
《不可能的形狀與其他故事3》,Marta Pajek (波蘭)

《盜夢特攻隊》

 

國家級競賽單元
評審團獎

比利時最佳短片, 由Sabam提供(2,500€)
NUIT CHERIE, Lia Bertels (比利時)

瓦隆-布魯塞爾大區聯盟最佳短片Grand Prix獎, 由瓦隆-布魯塞爾大區聯盟提供(2,500€)
SOUS LE CARTILAGE DES CÔTES, Bruno Tondeur (比利時)

最佳編劇獎  由SACD提供 (2,500€)
ROBO, Leo Becker (比利時)

NUIT CHERIE

 

最佳合作獎

BeTV 獎 (收購了播出權)
SOUS LE CARTILAGE DES CÔTES, Bruno Tondeur (比利時)

比利時法語電視台(RTBF)– La Trois獎 (收購了播出權)
FROM THE SNOW-COVERED HILL, Matty Jorissen & Wijnand Driessen (比利時/荷蘭)

Cinergie獎 (Electronic Press Kit)
ROBO, Leo Becker (比利時)

 

VR競賽單元

最佳VR短片獎
《黑暗之眼》,Fernando Maldonado和Jorge Tereso (法國/阿根廷)

VR短片觀眾最佳選擇獎

LE CRI,Sandra Paugam & Charles Ayats (法國)

《黑暗之眼》
More From ANIMATIONWorld:
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com